Новости
Лаборатории УрГУ ученые и студенты уступят на время школьникам
Общество | Свердловская область

Завтра, 1 июня, на практику в лаборатории УрГУ придут школьники. Традиционный практикум в вузе для будущих химиков и физиков продлится десять дней.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза, в учебном практикуме примут участие 10-классники екатеринбургской гимназии № 9 - физико-химический, физико-математический и гуманитарный классы.

Впервые в этом году, отметили в пресс-службе УрГУ, вся практика пройдет на базе вуза и будет включать специальные лекции и практическими занятия, дополняющие школьную программу. Кроме того, школьники смогут оценить свои планы на будущее с помощью профориентационного текста. В практику войдут физические практикумы по механике, электричеству, оптике, а также практическая работа по синтезу нанодисперсных оксидных материалов на кафедре неорганической химии.

Также школьники побывают в Уральском центре коллективного пользования УрГУ "Современные нанотехнологии" и увидят, как работает уникальное научное оборудование мирового уровня.

Гимназисты-гуманитарии на историческом факультете освоят технологию первобытного производства, познакомятся с технологией реставрации старинных книг в археографической лаборатории УрГУ, получат навыки составления генеалогического древа.

С полной программой университетской практики учащихся гимназии № 9 можно ознакомиться в новостной ленте сайта УрГУ www.usu.ru.
 

Лилия Нагаева