Сборная Словакии сенсационно вышибла итальянцев с ЧМ
Спорт | За рубежом

На чемпионате мира в ЮАР сборная Словакии сенсационно обыграла итальянцев – 3:2, а Новая Зеландия и Парагвай сыграли вничью – 0:0.

До этих поединков самой громкой сенсацией стал вылет с чемпионата мира вице-чемпионов мира - сборной Франции. Но последовать дурному примеру французов рисковали и триумфаторы ЧМ-2006 - сборная Италии. Двух очков, которые она набрала в двух турах, было явно недостаточно в плей-офф. Так что итальянцам необходимо было побеждать сборную Словакии. Чтобы на сто процентов выйти из группы.

Итальянцы в поединке со сборной Словакии вроде бы попытались начать играть с позиции силы, но от этой затеи им скоро пришлось отказаться. Дело в том, что скромная команда Словакии ничуть не боялась действующих чемпионов мира.

Более того, подопечные Вайсса сами повели наступление на ворота итальянцев. И на 25-й минуте сборная Словакии открыла счет. Кошмарную ошибку совершил Де Росси. Итальянец непонятно как сыграл у своей штрафной, а Кучка моментально бросил в прорыв удар Роберта Виттека. Расчетливый удар словака из-за пределов штрафной, и счет стал 1:0. Каннаваро "накрыть" словацкого нападающего никак не успевал.

Во втором тайме на поле у итальянской сборной появился Андреа Пирло, и сразу же у чемпионов мира наладилась игра в пас. Однако словаки подловили подопечных Липпи и на 74-й минуте, после подачи углового, Виттек сделал счет 2:0.

Однако итальянцы не сломались и начали штурм ворот сборной Словакии. И на 81-й минуте Антонио Ди Натале один гол отквитал. А на минуте итальянцы забили во второй раз. Однако гол Фабио Квальяреллы отменил боковой арбитр из-за сомнительного офсайда.

На 89-й минуте Камил Копунек сделал счет 3:1 в пользу словаков, а на второй добавленной минуте поединка Квальярелла все-таки забил свой гол – 3:2. Но это уже не спасло сборную Италии от вылета с чемпионата мира. В плей-офф из группы F вышли Парагвай и Словакия.