Вступило в законную силу решение суда, которым удовлетворен иск прокурора о признании незаконным бездействия Федерального бюджетного учреждения "Следственный изолятор № 1" УФСИН России по Курганской области по не оборудованию помещений автоматической пожарной сигнализацией, рассказали Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.
Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области была проведена проверка исполнения требований правил пожарной безопасности в помещениях следственного изолятора № 1 в ходе которой выявлены нарушения.
В этой связи прокурором в суд было направлено исковое заявление, которое 21 мая 2010г. Курганским городским судом в полном объеме удовлетворено бездействие СИЗО №1. по не оборудованию находящихся в его ведении помещений автоматической пожарной сигнализацией.
Как установлено судом, администрацией СИЗО № 1 длительное время не выполняются возложенные на нее законом обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности, а также выполнению предписаний и иных законных требований должностных лиц пожарной охраны.
Действия, направленные на выполнение положений Федерального закона "О пожарной безопасности", начали производиться только после вмешательства прокурора.
20.07.2010г. судебной коллегией по гражданским делам Курганского областного суда в удовлетворении кассационной жалобы об отмене данного решения СИЗО № 1 отказано. Решение вступило в законную силу.