Тюменский дзюдоист стал победителем Большого шлема-2010
Спорт | Тюменская область

Тюменский дзюдоист стал победителем Большого шлема-2010, сообщили Накануне.RU в пресс-службе центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо".

Муса Могушков выступал в составе сборной команды России в весовой категории до 66 кг. Его категория была представлена 48 дзюдоистами. Всего Муса провел пять победных схваток. На пути к пьедесталу за выход в полуфинал он одержал верх над чемпионом мира, монголом Хашбаатаром Тсагаанбаатаром, за выход в финал одолел серебряного призера чемпионата Европы этого года, венгра Миклоша Унгвари, а в финале выиграл корейца Джу-Джин Кима двумя оценками "ваза-ари".

Таким образом, в весе до 66 кг 1 место - Муса Могушков (Россия), 2 место - Джу-Джин Ким (Южная Корея), 3 место поделили Алим Гаданов (Россия) и Миклош Унгвари (Венгрия). В первый день соревнований гимн Российской Федерации играл всего лишь раз в честь тюменского дзюдоиста.

Теперь у воспитанника Николая Хохлова появился хороший шанс представлять Россию на чемпионате мира в Японии, который пройдет осенью 2010 года.

По итогам двух дней россияне завоевали пять медалей: две золотые (Муса Могушков в весовой категории до 66 кг, Иван Нифонтов в категории до 81 кг), одну серебряную (Тагир Хайбулаев в весе до 100 кг) и две бронзовых (Алим Гаданов в весе до 66 кг, Наталия Кузютина в категории до 52 кг) медали.

Напомним, что Кубок Большого шлема прошел в Москве 3-4 июля. В нем приняло участие 488 дзюдоиста из 53 стран мира.