Новости
В аномально жарком июле этого года количество вызовов "Скорой помощи" в Москве увеличилось на 10%
Общество | Центральный ФО | В России

В июле 2009 года москвичи вызывали "Скорую помощь" 225 тысяч раз, что на 10% больше аналогичного показателя прошлого года, рассказал руководитель столичной службы "Скорой помощи" Николай Плавунов сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

"Это можно связать с необыкновенно жаркой погодой, хотя другие показатели говорят о том, что аномальная жара не повлияла на ситуацию с заболеваниями в городе", - сказал он. В подтверждение своих слов он сообщил, что количество госпитализированных за июль 2010 года оказалось на тысячу меньше, чем в июле прошлого года.

"Практически не изменилось количество инфарктов, число обращений с гипертонической болезнью снизилось на 15%, число людей, жаловавшихся на астму, увеличилось всего на 3%", - рассказал он.

"Часто люди вызывают "Скорую помощь", не потому что оказались в критической ситуации. Были случаи, когда у больных сахарным диабетом ломались глюкометры, и они вызывали медицинские бригады, чтобы измерить уровень сахара в крови", - отметил он. Он добавил, что в этом году среднее время прибытия бригады по вызову составило 14 минут. В 2009 году этот показатель составлял 15 минут. Ежедневно, по его словам, на дежурство заступает 1067 бригад "Скорой помощи".
 

Сергей Ганьжин