Россия ждет большей внятности от партнеров по Североатлантическому альянсу. Об этом, выступая перед студентами МГИМО, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, "двойственное существование между прошлым и будущим чрезмерно затянулось". По мнению министра, следствием этого стали дискуссии вокруг подготовки новой стратегической концепции НАТО.
"Хотелось бы, чтобы альянс завершил политическую трансформацию в современную организацию в сфере обеспечения безопасности и был готов участвовать в равноправном сетевом сотрудничестве с другими игроками, включая Россию, при безусловном уважении международного права", - подчеркнул Лавров.
Министр отметил и ближайшие цели в сотрудничестве России с НАТО. Речь идет о "необходимости достижения реального прогресса в борьбе с афганским наркотрафиком, который стал реальной угрозой международной безопасности".