Жителей Нягани вакцинируют против туляремии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города. Вакцинация проводится в соответствии с календарем прививок по эпидемическим показаниям.
Согласно документу, прививка ставится один раз в пять лет и на указанный период полностью защищает организм человека от инфекции. В настоящее время мероприятием охвачено более 3300 няганцев. В общей сложности планируется привить 4000 горожан.
Медики напоминают, что туляремия передается человеку от больных грызунов и зайцев, а также через грязную воду, солому или продукты. Из-за схожести клинических симптомов — лихорадки, увеличения лимфоузлов, поражения кожи и слизистых заболевание называют "малой чумой", хотя для окружающих больные туляремией не опасны. В запущенных случаях инфекция поражает легкие и печень.