Новости
Единственная школа на Среднем Урале, которая не была принята к 1 сентября, находится в Каменске-Уральском
Общество | Свердловская область

Празднование 1 сентября в Свердловской области прошло без каких-либо инцидентов и происшествий, передает корреспондент "Накануне.RU".

Как сообщил сегодня на пресс-конференции и.о. начальника управления охраны общественного порядка областного ГУВД Александр Кузнецов, к мероприятиям в рамках Дня знаний готовились в течение всего лета. Уже с июня начались проверки всех общеобразовательных учреждений – более тысячи школ и более ста детских садов. В ходе проверок ответственные службы проверяли безопасность подъезда и подхода к школам, наличие дорожных знаков, разметки, в том числе пешеходных переходов.

Александр Кузнецов, однако, отметил, что работы по нанесению "зебры" завершены вблизи территорий ещё не всех школ, но в ближайшее время они будут закончены. Также, по его данным, все школы взяты под охрану, как милиции, так и частными охранными предприятиями. В каждой школе дежурит свой милиционер.

Присутствовавший на пресс-конференции врио начальника областного МЧС Сергей Кучеров отметил, что пока не принята одна школа в регионе.

"Школа № 31 в Каменске-Уральском не была принята к 1 сентября. Работы по приведению здания к требованиям противопожарной безопасности здесь ещё продолжаются. Школа сейчас находится на особом контроле МЧС", –  рассказал Сергей Кучеров.

Однако, это не отразилось на учебном процессе, школьники уже сели за парты. Указанные замечания руководство учебного учреждения должно устранить до 1 декабря, - добавили в МЧС.

Сергей Кучеров также сообщил, что с 20 августа по 20 сентября в области действует месячник безопасности, в рамках которого, а также в течение всего года, в общеобразовательных учреждениях пройдут занятия, тренировки и различные конкурсы.

По словам руководства МЧС, 1 сентября на Среднем Урале прошло без чрезвычайных ситуаций. Охрану школ в это день осуществляли около 1,5 тысяч человек и более 600 единиц техники.
 

Лилия Нагаева