Ряд офицеров будут уволены из армии в связи с терактом в Буйнакске. Соответствующий приказ подготовлен министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.
Как сообщил журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, ситуация, связанная со взрывом на территории полигона "Дальний", была тщательно проанализирована в ходе сегодняшнего заседания коллегии Минобороны в Санкт-Петербурге.
Начальник Генштаба уточнил, что основной причиной произошедшего стало "разгильдяйство командиров, невыполнение ими прямых обязанностей". В настоящее время воинские подразделения в Северо-Кавказском регионе приняли меры по укреплению антитеррористической безопасности.
Ранее сегодня Сердюков заявил, что не сомневается: вина военнослужащих, из-за халатности которых террорист подорвался на полигоне "Дальний" в Буйнакске, будет доказана, сообщает РБК.
Напомним, 5 сентября 2010года неизвестный на "Жигулях" протаранил ворота воинской части 136-й мотострелковой бригады, дислоцированной под Буйнакском, после чего прогремел взрыв. Его мощность составила около 30 кг в тротиловом эквиваленте. У смертника было еще одно взрывное устройство аналогичной мощности, которое не сработало. В результате теракта погибли 4 человека, более 30 получили травмы.