Новости
Развитие сюжета:

10:26 27.09.2010 Юрий Демин назвал жуткие фото ДТП на сайте свердловской ГИБДД "шоковой терапией" и "профилактикой"

Сайт свердловской ГИБДД стал недоступен сразу после того, как российские СМИ возмутились размещенными на нем фотографиями
Общество | Свердловская область

Официальный сайт свердловского УГИБДД стал недоступен. Пресс-служба управления заявляет о DDoS-атаке на ресурс, однако именно сейчас в некоторых российских СМИ активно обсуждаются фотографии, размещенные на сайте, где посетителям предлагается голосовать за фото жутких ДТП с изображением трупов.

В пресс-службе УГИБДД Свердловской области Накануне.RU сообщили, что накануне, 23 сентября, вечером на сайт управления www.ugibddso.ru началась DDoS-атака, которая могла привести к проблемам на сервере, где размещен сайт, и нарушить работу размещающихся там же сайтов.

"В связи с чем компанией, предоставляющей хостинг, было принято решение изменить DNS-запись для данного сайта, и в настоящее время сайт заблокирован для доступа", - говорится в официальном заявлении.

Но, по стечению обстоятельств, проблемы с сервером у ГИБДД произошли в тот же день, когда в ряде СМИ прошли публикации об этичности размещенных на сайте управления фотографий.

В частности, издание Полит.ру высказывает недоумение по поводу "голосовалки" в галерее с фотографиями погибших в ДТП – такой же, какая обычно сопровождает фотографии на разнообразных сайтах знакомств, эротических сайтах и в социальных сетях.

"Показывать такое детям или психически неуравношенным людям, по мнению авторов Полит.ру, однозначно нельзя. Однако Интернет заведомо публичен. <…> Однако эти ресурсы являются государственными и они также, в какой-то степени, представляют Российскую Федерацию. Возможно, эти материалы не должны находиться в открытом доступе, во всяком случае, в той форме, как это представлено на сегодняшний день", - отмечает издание.

Разобраться с этой ситуацией другому изданию - "Интерфакс" пообещали в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ: "Мы обязательно разберемся в этой ситуации, она не останется без последствий".

 

Лилия Нагаева