Новости
Наш милиционер и так обязан представляться и показывать документы, - Кашин
Политика | Центральный ФО | В России

В КПРФ считают, что положения, согласно которым полицейский в России должен в обязательном порядке представиться и зачитать права преступнику при его задержании, излишни. Об этом в интервью Накануне.RU рассказал депутат Госдумы, заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

"Новых норм насчет того, что полицейские будут обязаны представляться, показывать документы и вежливо себя вести, я не понимаю. Для чего все это нужно, если по действующему закону наш милиционер и так обязан представляться, показывать свой номер, если это касается представителей Госавтоинспекции, показывать свои документы. Все это определено Конституцией и действующими законами. Все это уже есть", - подчеркнул депутат.

"А вот нормы открывать огонь без предупреждения сегодня нет. Представьте, что будет, если наши полупьяные милиционеры получат такое право, Да они перестреляют всех мирных граждан, а заодно и друг друга! Таких, как Евсюков, у нас достаточно. Я не хочу бросить тень на честных сотрудников, без них наша страна не сможет обойтись. Но к реформе милиции нужно отнестись очень серьезно и копировать все с Запада - это тупиковый путь", - сказал он.

Сергей Ганьжин