Новости
Новый взрыв на буровой в Мексиканском заливе обошелся без разлива нефти
Общество | За рубежом

Береговая охрана США заявляет, что в этот раз взрыв на буровой в Мексиканском заливе обошелся без разлива нефти. С таким заявлением выступил командир Береговой охраны США Шери Бен-Исо, передает Associated Press.

Инцидент произошел к югу от залива Вермилион на буровой платформе Vermilion Oil Rig 380, принадлежащей базирующейся в Хьюстоне, штат Техас, энергетической компании Mariner Energy, приблизительно в 129 км от побережья штата Луизиана. Спустя некоторое время было сообщено, что взрыв якобы повлек за собой новую утечку нефти, и образовалась нефтяная пленка длиной 1,5 км, и шириной 30 м. К месту аварии были направлены семь вертолетов, два самолета и три судна.

По словам представителей Береговой охраны, в результате взрыва 13 человек оказались за бортом, один из них пострадал. Все оказавшиеся в воде имели индивидуальные спасательные плавсредства и были спасены чрезвычайными службами. Жертвы отсутствуют.

Представители компании Mariner Energy сообщили, что последствия взрыва могли бы быть куда более серьезными, но в это время на платформе не велась добыча нефти. Причины взрыва выясняются, пишет РБК.

Напомним, 20 апреля 2010г. в Мексиканском заливе произошел взрыв метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось, по последним оценкам, от 4,1 млн до 4,9 млн барр. нефти, что делает эту утечку крупнейшей в истории.