Новости
Еврокомиссия начнет следствие по делу депортации цыган из Франции
Политика | За рубежом

ЕС инициирует следствие по делу о депортации в течение последнего месяца нескольких сотен цыган из Франции. По результатам следствия страна может предстать перед судом.

По заявлению Еврокомиссии, Франция нарушила европейские правовые нормы, согласно которым граждане ЕС имеют право свободно перемещаться по территории Евросоюза.
В Еврокомиссии пояснили, что Франции будет отправлено официальное письмо с замечаниями и требованием впредь соблюдать законодательство ЕС. Комиссия намерена также выслушать объяснения страны по поводу депортации.

Решением президента Саркози в середине августа была начата высылка жителей нелегальных цыганских поселений в Румынию. Французское правительство объяснило эту меру борьбой с нелегальной миграцией, при этом настаивая, что речь идет о добровольной репатриации.

Противники "антицыганской" кампании утверждают, что Франция ущемляет права нацменшинств, пишет "Газета.Ru".