Сборная России стала лучшей на международном греко-римском турнире в Тюмени
Общество | Тюменская область

В Тюмени завершился пятидесятый международный турнир по греко-римской борьбе "Гран-при Ивана Поддубного". Участие в нём приняли более 120 спортсменов из девяти стран. Атлеты разыграли награды в семи категориях, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области. "Греко-римский стиль борьбы пользуется успехом в регионе, - подчеркнул Владимир Якушев. – У нас создана школа, в которой работают люди, заинтересованные в развитии этого вида единоборств. Борьба – один из самых популярных видов спорта, очень много молодых людей им занимаются".

В первый день турнира в весе до 55 кг лучшим стал олимпийский чемпион из Красноярска Назыр Манкиев, уверенно победивший Ивана Блатцева из Московской области. С таким же счётом в категории до 66 кг питерский борец Юрий Денисов был сильнее москвича Миграна Арутюняна. В весе до 84 кг Алан Хугаев, представляющий Москву и Владикавказ, сумел победить олимпийского чемпиона Алексея Мишина из Мордовии. Венчала первый день соревнований битва тяжеловесов. В решающем поединке категории 120 кг победитель Олимпийских игр Хасан Бароев (Москва - Владикавказ) стал лучшим.

Во второй день соревнований в категории до 60 кг лучшим стал Иван Куйлаков, представляющий Тверь и Новосибирск. В весе до 74 кг не было равных новосибирскому атлету Роману Власову. В решающей схватке он поборол олимпийского чемпиона Вартезереса Самургашева из Ростова-на-Дону. Среди спортсменов в категории до 96 кг золото при оглушительной поддержке болельщиков завоевал Рустам Тотров из Тюмени и Владикавказа. В командном зачёте сборная России уверенно стала первой, выиграв семь золотых, столько же серебряных и 12 бронзовых медалей. За рубеж уехали лишь две награды. Третьими стали белорус Элбек Тожиев и американский борец Чарлз Эдвард Беттс.