Россия – вновь чемпион мира по хоккею с мячом!
Спорт | В России

Накануне, 30 января в Казани прошел финальный матч 31-го чемпионата мира по бенди. Россияне после двухлетнего перерыва вернули себе титул, уверенно обыграв сборную Финляндии со счетом 6:1.

В финальном поединке хозяева турнира сошлись с командой Финляндии. И если присутствие в нем команды Сергея Фирсова ожидалось изначально, то вот претензии на "золото" команды Суоми стали неожиданностью. "Вечно третьи" финны из года в год пытаются вмешаться в русско-шведский спор за мировую корону. Но, как правило, вынуждены довольствоваться лишь "бронзой". Только однажды, в 2004 году, эта команда стала чемпионом. Однако в Казани финны уже на групповом этапе спутали все карты фаворитам.

Победа над Россией - 4:3 позволила гостям из Суоми финишировать в предварительном этапе первыми. А хозяева турнира уже в полуфинале попали на шведов, до того дважды подряд выигрывавших чемпионат мира. "Разминка" произошла уже на финише группового этапа, где команда Сергея Фирсова спокойно переиграла скандинавов - 5:2. Но главная битва лидеров мирового бенди состоялась спустя два дня. В субботу зрители увидели куда более напряженную борьбу, но ее исход оказался тем же - 3:2 в пользу россиян.

Рулевой победителей Сергей Фирсов оценил успех спокойно: "На всем протяжении матча была тяжелая борьба, но я благодарен ребятам - они выдержали, сыграли надежно и строго, постарались использовать все моменты. Рад, что все закончилось хорошо".

В другом полуфинале события развивались не менее драматично. Сборная Казахстана, как и обещала, боролась с финнами на максимуме. И в итоге основное время матча завершилось вничью - 4:4. Обладатель путевки в финал определился лишь в овертайме, где удача все же улыбнулась фаворитам. Казахи же, измученные тяжелейшим матчем, на следующий день уже не в силах были противостоять разозленным шведам в матче за третье место. "Утешительный финал" скандинавы выиграли со счетом 14:3.