Голливудский актер Ричард Гир продал коллекцию гитар. В аукционный дом CHRISTIE’S, который и пустил с молотка редкие экземпляры, Гир обратился еще летом, тогда же он с грустью сообщил, что решил расстаться со своей коллекцией, которую собирал всю жизнь.
Когда-то Гир едва не стал профессиональным музыкантом. В детстве он выучился играть на трубе, а позже - освоил пианино и гитару. В коллекции Гира очень дорогие инструменты. На аукцион, который проходил 11 октября, было выставлено 110 лотов, включая обширную подборку винтажных американских гитар от C.F. Martin, Gibson, Fender, Gretsch и Epiphone, целый ряд электрогитар, а также легендарные гитары, принадлежавшие Альберту Кингу, Питеру Тошу и Джеймсу Д’Акуисто.
Уникальные инструменты вызвали настоящий ажиотаж у специалистов в этой области. Самая дорогая винтажная гитара 1960 г. ушла с молотка за $98 тыс. Общий доход от продажи составил $1 млн, как и предполагалось заранее.
Любопытно, что собранные на аукционе средства Ричард Гир передаст благотворительным организациям "на поддержку глобальных гуманитарных целей", пишет "Комсомольская правда".