В Тюмени перед судом предстанет последний член банды, на счету которой более 30 тяжких преступлений, в том числе убийства, похищения бизнесменов и разбойные нападения. Закончено расследование по уголовному делу в отношении 33-летнего Александра Накорякова, бывшего чемпиона по боксу, сообщили Накануне.RU в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тюменской области.
Следственные органы установили, что в 1998-1999 годах Сергей Иванцов создал в Тюмени вооруженную банду, члены которой нападали на граждан и организации и похищали дорогие иностранные автомобили и ценные вещи. В состав банды входили Игорь Соловьев, Олег Власюк, Александр Неустроев, Алексей Максимов и Андрей Леоненко – все они приходятся друзьями "главарю" Иванцову. В 2001 году к банде присоединился и Александр Накоряков, бывший чемпион России среди студентов по боксу, обладатель Кубка России, член российской сборной команды.
Для совершения грабежей бандиты использовали форму сотрудников милиции и портативные радиостанции для прослушивания служебных каналов органов внутренних дел. На вооружении у них находилось 33 единицы огнестрельного оружия, более 2,3 тыс. штук патронов, 19 боевых гранат, около килограмма тротила. За 4 года, с 1999 по 2003, злоумышленники совершили три убийства и похитили имущество (автомашины, ювелирные изделия, деньги) на сумму около 19 миллионов рублей.
Так, в июне 2001 года в ходе криминальной разборки на тюменском оптовом рынке "Кольцо" преступники расстреляли из пистолета и автоматов трех человек. По счастливой случайности один из потерпевших остался жив. В совершении этого преступления, по мнению следователей, также принимал участие и Накоряков.
Кроме этого, в августе 2001 года банда, по версии следствия, в том числе и Накоряков, напала на тюменского бизнесмена. Злоумышленники завладели его автомобилем "Мерседес Бенц Е-230" и другим имуществом, а самого коммерсанта привезли в гараж и под угрозой убийством заставили передать им ещё 11 тысяч долларов США, хранившихся у него в квартире.
В ноябре 2001 года в ходе вооруженного нападения на другого тюменского коммерсанта был похищен его автомобиль "Мицубиси-Паджеро", а он сам был доставлен в гараж. Угрожая ампутацией конечностей и убийством, бандиты вынудили его показать им тайник, где хранились 200 тыс. долларов США.
Иванцов, Леоненко, Соловьев, Власюк, Максимов и Неустроев были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях 30 июня 2008 года. Они приговорены к длительным срокам лишения свободы (от 25 до 13 лет), а также обязаны компенсировать материальный и моральный вред потерпевшим в общей сумме около 19 миллионов рублей. Однако в 2003 году, когда деятельность банды была пресечена, Накорякову удалось скрыться от правоохранительных органов на территории Курганской области. Полиции удалось задержать его только в июне 2011 года.
Следственные органы собрали достаточную доказательную базу, уголовное дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения.