Новости
Пираты отпустили моряков с российского танкера в обмен на бензин
Происшествия | В России | За рубежом

Экипаж захваченного пиратами возле берегов Нигерии танкера Cape Bird освобожден в обмен на груз судна.

По предварительным данным, в результате захвата никто из членов экипажа не пострадал. Судьба самого танкера пока не известна.

Напомним, что из 20 членов экипажа танкера трое россиян, жителей Новороссийска.

Как удалось узнать, жизни моряков ничего не угрожало. Пиратов интересовал исключительно груз: почти 37 тысяч литров бензина, которые перевозились в бункерах танкера, пишет "Российская газета".

Построенный в 2003 году в Южной Корее танкер Cape Bird занимается перевозкой нефтепродуктов под флагом Маршалловых островов. Восьмого октября в водах Атлантического океана в 70 морских милях от нигерийского порта Лагос корабль был захвачен пиратами. Они увели его в сторону от судоходных маршрутов, и долго не выходили на связь. Лишь в четверг появилась информация, что морские разбойники согласились выпустить своих пленников, но без груза. То есть в обмен на бензин, который везет судно. Переговоры об условиях освобождения танкера начались еще 10 октября. И вот минувшей ночью все 20 человек были отпущены пиратами