Охранно-сыскная фирма, совладельцем которой является один из топ-менеджеров группы Evraz, заработала в первом полугодии 2011 г. $22 млн. Такие данные приводит издание РБК daily.
"Группа Evraz не только одаривает своих топ-менеджеров опционами, но и дает некоторым из них возможность неплохого дополнительного заработка. Как выяснилось, старший вице-президент Evraz Леонид Качур является совладельцем охранной фирмы "Интерлок", которая в первом полугодии 2011 г. заработала $22 млн, обеспечивая безопасность предприятий металлургического холдинга", - пишет издание.
О ком из топ-менеджеров компании идет речь, в отчетности Evraz по МСФО за первое полугодие 2011 г. не сообщается. В документах Evraz встречается упоминание о сотрудничестве с "Интерлоком" как минимум с 2007 г. Общая стоимость услуг охранной фирмы с этого времени составила более $100 млн. При этом только за 2010 г. "Интерлок" заработал на сотрудничестве с металлургами $37 млн.
Частная охранно-сыскная фирма ООО "ЧОСФ "Интерлок" создана в 1994 г. в Москве, сообщается на сайте компании. Частные охранные предприятия с названием "Интерлок" есть в Московском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном, Северо-Западном регионах, в городах Кривой Рог и Днепропетровск (Украина). Они успешно обеспечивают охрану и пропускной режим таких гигантов металлургии, как Нижнетагильский, Новокузнецкий, Западно-Сибирский меткомбинаты, комплекс объектов "Южкузбассуголь", Высокогорский, Качканарский горнообогатительные комбинаты, на крупных объектах в Хабаровском и Приморском краях, хвастается ЧОП. В числе своих клиентов "Интерлок" называет ООО "Евразхолдинг", торговый дом "Евразхолдинг", "Евраз Групп", "Евраз Инвест".
Подсказка, кто является совладельцем "Интерлока", есть на сайте самого Evraz. Там указывается, что Леонид Качур до назначения на должность старшего вице-президента Evraz в 2000 г. в течение пяти лет занимал должность генерального директора частного охранного предприятия "Интерлок", параллельно отвечая за вопросы безопасности в компании. Леонид Качур — один из акционеров охранного предприятия "Интерлок", а не его владелец, уточняет представитель холдинга. Условия договора с Evraz не утверждаются им единолично, такие решения принимаются ежегодно на совете директоров в рамках бюджета, пояснил он. Долю участия вице-президента Evraz в "Интерлоке" представитель метхолдинга не уточнил.
В российских реалиях расходы на безопасность неизбежны, комментирует аналитик УК "Солид Менеджмент" Георгий Ельцов. Другой вопрос, что при чистой прибыли в $263 млн за первое полугодие 2011 г. траты в $20 млн сложно назвать разумными, считает он. По мнению аналитика, у инвесторов могут возникнуть некоторые вопросы в связи со столь сомнительными действиями менеджмента.