Проблему разбросанности учебных и жилых корпусов московских вузов предлагается решить за счет строительства комплексных студенческих городков на территориях промзон, сообщили Накануне.RU в департаменте строительной политики Москвы.
"Часть территории завода ЗИЛ предлагается занять Московской Школе Экономики. Помимо нее, интерес к этому вопросу проявили еще несколько столичных вузов. В рамках концепции проекта предусматривается, что на территории завода будет идти строительство учебных и жилых корпусов, спортивно-оздоровительных и досуговых объектов студенческого городка. Взамен застройщик получает высвобождающиеся помещения вуза, которые может использовать по своему усмотрению – под гостиницы, торговые центры и т. д. Проект полностью коммерческий, привлечение бюджетных средств к его реализации не планируется", - отметили в департаменте.
Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял о необходимости обновить территорию завода в целях повышения эффективности использования площадей. Современная территория завода им. Лихачева сравнима с площадью ВВЦ и составляет 275 га. В нынешнем состоянии квадратный метр площади территории завода стоит 1 тыс. долларов, потенциал его роста – как минимум в два раза.
"Текущий выпуск автомобилей на ЗИЛе убыточен. В перспективе, на заводе планируется разместить высокотехнологичное производство, которое займет в 9 раз меньше места – порядка 30-40 га. Это может быть выпуск, как автомобилей, так и более широкого ассортимента продукции. Будущее территорий ЗИЛа в полной мере проясниться только после утверждения проекта его реконструкции. В случае его успешной реализации на территории завода им. Лихачева появится новый производственный кластер, что позволит создать новые рабочие места в городе", - рассказали в департаменте.