Накануне рассмотрения бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, который будет обсуждаться на заседании Госдумы в пятницу, представители думских фракций высказали свое отношения к документу, передает корреспондент Накануне.RU.
"Это бюджет для людей, и это бюджет, который выработан на основе предложения людей. Десятки тысяч людей отправили свои предложения по формированию бюджета. Один из мифов, который сегодня вбрасывается, это то, что наших резервов не хватит для выполнения обязательств. Сразу хочу сказать, что накопленные резервы позволяют создать запас прочности, который гарантируют выполнение государством всех своих обязательств, независимо от цены на нефть, не только в течении этого года, но и на весь плановый период", - отметил в беседе с журналистами член комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.
"Никаких оснований считать, что мы растеряем эти резервы, нет", - добавил он.
"С этим бюджетом мы выходим на докризисный уровень уже в 2012 году, а не в 2014, как планировали", - подчеркнул Андрей Макаров. "В следующем году рост ВВП составит 4%, а в 2013 году - 4,6%", - отметил депутат.
"К 2013 году инфляция выйдет на уровень 4-5% в год", - рассказал Андрей Макаров.
В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил,что бюджет рассчитан исходя из цены 100 долларов за барель нефти.
"Но если она опустится до 80 долларов за барель, это бюджет рассыпается разом. В Европе и США идет стагнация экономики и никаких шансов на то,что мы удержимся на 100 долларах, нет. Фактически это бюджет огромного риска", - отметил Геннадий Зюганов.
"На первое июля внешний долг составил 340 миллиардов долларов. Это на 14 миллиардов больше, чем все золото-валютные резервы страны. Если завтра от нас потребуют заплатить все долги, мы по сути дела - банкроты, и в трех шагах от дефолта", - отметил лидер думских коммунистов.
Он также добавил, что до марта, пока в стране будет идти президентская кампания, расходы будут увеличиваться, а в 2013 и 2014 году все социальные статьи "будут беспощадно урезаться".
"Все, что связано с образованием и здравоохранением, урезается почти на четверть. За 15 лет не было еще такого позорного и бесстыдного бюджета", - отметил Геннадий Зюганов.
Представитель фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева отметила, что ее фракция будет голосовать против бюджета, "поскольку он захлебывается в собственных дорогостоящих ошибках".
"Самая главная ошибка - это то, что доходы от нефти и газа размещаются за рубежом и по сути вкладываются в чужую экономику", - отметил Оксана Дмитриева.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также заявил о том, что его фракция будет голосовать против бюджета.
"Закладывается увеличение доходов на 5-6%, а инфляция будет выше - 7 - 8%. Предполагаемое увеличение уничтожается инфляцией. Граждане увеличивают доходы, а инфляция их съедает", - отметил лидер либерал-демократов.