Новости
Городские парламентарии обсудили проект долгосрочной целевой программы по благоустройству Ханты-Мансийска
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Депутаты думы города на заседании совместной комиссии одобрили проект долгосрочной целевой программы по благоустройству и озеленению Ханты-Мансийска на 2012-2016 г. Основной задачей программы является организация эффективной системы благоустройства и озеленения столицы Югры, отвечающей современным экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям, а самое главное – потребностям ханты-мансийцев.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Ханты-Мансийска, среди основных мероприятий проекта - устройство наружного освещения городских улиц, содержание внутриквартальных площадей, проездов, дорог, тротуаров, водопропусков, светофоров, газонов, парковой зоны, ремонт детских площадок, монтаж контейнерных площадок, очистка береговой полосы от несанкционированных свалок, строительного и бытового мусора, оформление ледовых городков и новогодних елок в местах массового отдыха горожан. Кроме того, программа включает в себя проведение ежегодного городского конкурса на звание "Самый благоустроенный двор".

Общий объем финансирования программы на пять лет составит 1,6 млрд руб. При этом в 2012 г. на благоустройство и озеленение Ханты-Мансийска в рамках программы планируется направить 322 млн руб.

Депутаты дали положительную оценку качеству подготовки проекта. В частности, депутат Любовь Корнеева в своем выступлении отметила: "Впервые вижу программу, где все расписано совершенно конкретно. К примеру, показано, какова протяженность сетей уличного освещения сегодня и какой она будет потом. Мне кажется, что достаточно серьезно подошли к работе над документом".

 

 

Ксения Митина