Россиянам в эти выходные, а точнее, в ночь с субботы на воскресенье, 30 октября, не нужно будет переводить стрелки часов на час назад.
В этом году, напомним, президент Дмитрий Медведев отменил эту сезонную "традицию" по переходу на зимнее и летнее время.
"Лишнего" часа у любителей поспать, как было прежде раз в году, уже не образуется. Но зато и весной, в конце марта, обойдемся без утренних стрессов и массовых опозданий. Если же ваши часы самостоятельно совершат перевод стрелок, то незамедлительно переведите их самостоятельно, дабы не опаздывать везде и всюду.
В России переход на зимнее время осуществлялся в последнее воскресенье октября, а на летнее время - в последнее воскресенье марта. Но в начале 2011 года с предложением отменить переход на зимнее время в России выступил президент Дмитрий Медведев. Соответствующий указ был подписан в июне. Таким образом, 27 марта Россия в последний раз перешла на летнее время.
Перевод часов каждый полгода, по мнению медиков, отрицательно сказывался на здоровье людей, вынужденных дважды в год менять привычный ритм жизни.