Работы по реконструкции здания музея в Ивделе были начаты в этом году. За счёт средств местного бюджета проведены подготовительные работы, разработана проектно-сметная документация, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства культуры и туризма Свердловской области. В следующем году предусмотрено выделение 4,5 млн рублей в форме субсидий областного бюджета на работы по реконструкции Ивдельского музея.
Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев приехал на встречу с работниками культуры города. "Сегодня перед нами стоит непростая задача – в короткие сроки проделать огромную работу по реконструкции здания и вновь открыть для посетителей ценные экспонаты из фондохранилища музея", – отметил Алексей Бадаев. Он также рассказал про положительный опыт Талицкого музея имени Николая Кузнецова – филиала Уральского государственного военно-исторического музея, который был отреставрирован в этом году, а в день юбилея легендарного разведчика в нем открылась новая экспозиция.
Кроме того, глава минкульта отметил, что благодаря целевой программе в ближайшее пятилетие появится возможность осуществить не только ремонтные работы во многих учреждениях культуры, но и обновить материально-техническую базу, а также приобрести новые музыкальные инструменты для детских школ искусств.
На встрече шла речь о возможности развития туризма на Ивдельской территории. Помощник главы Ивдельского городского округа Анатолий Помелюк отметил, что территория обладает всеми необходимыми туристическими ресурсами для развития природного и экстремального туризма. "Уникальные горные реки, сказочный ландшафт с живописными скалами, мансийские святилища и полные мифов и легенд пещеры – все это разнообразие может стать наполнением туристических маршрутов", – рассказал Анатолий Помелюк.
Добавим, в областную программу по развитию культуру включены Каменск-Уральский, Верхотурский, Качканарский округа, которые получат поддержку не только областного, но и федерального бюджетов.