В рамках проходящего в Сургуте окружного молодежного форума "Югра молодая" на видеосвязь с более чем 500 его участниками из Ханты-Мансийска вышла губернатор. "Мне нравится название, с которым вы сегодня пришли на эту встречу – "Югра молодая", - начала общение по телемосту Наталья Комарова. – Ваши оптимизм, драйв чувствуются на расстоянии, а та энергетика, который вы зарядили зал, распространила свое влияние на всю Югру".
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, в сургутской студии отметили, что сегодняшнее событие имеет необычное значение еще и потому, что происходит в день рождение комсомола, который, не смотря на различия в идеологии и системе ценностей, дал стране целую плеяду замечательных управленцев. "Я не согласна, что поменялись ценности, - отреагировала Наталья Комарова. – Идеология – это настолько личное дело каждого человека, что если человек - гражданин, то и разницы быть не может. Я была активной комсомолкой, возглавляла классную группу и молодежные организации".
В продолжение участники тематической площадки "Образование" поинтересовались у Натальи Комаровой судьбой рабочих специальностей и популяризацией среднего специального образования в округе. "Лично я как губернатор считаю это направление крайне перспективным, именно поэтому мы усиливаем все, что связано с созданием условий для того, чтобы молодые люди, решившие получить среднюю специальную подготовку, могли это сделать в достойных условиях", - заявила глава региона.
Еще одна хорошая новость для активной молодежи состоит в том, что с 2012 г. в Югре начнет действовать специальная окружная целевая программа, которая будет обеспечивать государственную поддержку общественных социально ориентированных некоммерческих организаций. Эти меры будут сосредоточены по линии грантов и различных субсидий.
Обсуждение на тематической площадке "Молодая семья" оказалось во многом сосредоточенным вокруг создания в округе новых детских садов. "В этом году только за девять месяцев уже сдано 11 детских садов. Мы предполагаем, что до конца года введем порядка двух десятков детских садов", - озвучила показатели и планы Наталья Комарова.
Последний вопрос к главе региона поступил из секции "Трудоустройство" и касался построения карьеры для молодых специалистов. Наталья Комарова подчеркнула, что это направление находится под постоянным контролем и на окружном уровне и в муниципалитетах, которые ведут сопровождение практически каждого выпускника.