Новости
Развитие сюжета:

15:21 06.10.2011 Якоб не торопится в Питер за эскалаторами для метро

16:30 17.10.2011 В Екатеринбурге только в следующем году будет запущена новая станция метро

Запуск новой станции метро в Екатеринбурге оказался под вопросом. ВИДЕО
Политика | Свердловская область

Недовольство темпами строительства станций метро в Екатеринбурге выразил сегодня губернатор Свердловской области при осмотре объектов.

Как передает корреспондент Накануне.RU, Александр Мишарин в сопровождении руководителей города и метростроя побывал в строящейся станции "Ботаническая", в районе ТЦ "Дирижабль". Эту станцию и станцию "Чкаловская" (возле Южного автовокзала) планировалось открыть 1 декабря 2011 года. Однако, по мнению Мишарина, подрядчики стали отставать от графика, большие проблемы возникли и с эскалаторами для "Чкаловской".

Поясним, что в России единственным заводом, изготовляющим эскалаторы, является ЗАО "ЭЛЭС", расположенный в Санкт-Петербурге. По словам директора МУ "УЗПС метрополитена и подземных сооружений" (строит екатеринбургский метрополитен) Владимира Кагилева, предприятие набрало заказов до 2013 года, в них пока больше не нуждается, а сейчас производит эскалаторы для метро Москвы и Северной столицы.

"Нам обещают, но дальше обещаний дело не идет", - посетовал Владимир Кагилев.

"Выезжайте. Выезжайте лично. Вопрос серьезный. "Ботаническую" мы запустим, а с автовокзалом надо понять, что и в какие сроки. Метро до Ботанического района надо запускать. Надо выезжать туда (в Санкт-Петербург – прим. Накануне.RU) и работать. Я могу выехать – но только чтобы разговор на месте пошел предметно", - заявил Мишарин, обратившись сначала к Кагилеву, а затем к сити-менеджеру Александру Якобу.

Через две недели губернатор обещал вернуться и посмотреть "динамику перемен". 

Добавим, что обе станции сейчас проходят "оформительский" этап – идут работы по облицовке, организации системы освещения, снаружи – работы по благоустройству.
 

Лилия Нагаева