Новости
В Тюмени будут судить гражданина Грузии за преступления 9-летней давности
Общество | Тюменская область

Тюменский межрайонный следственный отдел завершил давнее расследование уголовного дела в отношении 34-летнего Давида Пехишвелашвили, в криминальных кругах известного как "Дато", сообщили Накануне.RU в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тюменской области.

Как установило следствие, Пехишвелашвили весной 2002 года отдыхал со своими друзьями на базе отдыха "Рубин", расположенной на 15-м километре автодороги "Тюмень-Ялуторовск". Между друзьями уроженца Грузии и студентами, отдыхавшими по соседству, произошла ссора. Чтобы помочь своим соратникам, злоумышленник схватил нож и нанес несколько ударов соперникам. В результате этого нападения, один из студентов получил тяжкий вред здоровью, а второй от полученных повреждений скончался на месте происшествия.

Раскрыть преступление "по горячим следам" в 2002 году не удалось. Тем не менее, работа по установлению обстоятельств случившегося продолжалась. В январе 2011 года правоохранительные органы по подозрению в совершении преступления задержали Давида Пехишвелашвили. На сегодняшний день следователи собрали достаточную доказательную базу для передачи уголовного дела в суд.