На Среднем Урале продолжается реализация областной государственной целевой программы "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области", в рамках которой проводится строительство и реконструкция детских садов. На эти цели из областного бюджета выделено более 1,6 млрд руб., сообщили Накануне.RU в ДИП губернатора.
В эксплуатацию планируется ввести в ближайшее время 30 зданий детских садов, кроме того начато строительство 11 дошкольных учреждений, запуск которых запланирован на следующий год, а еще по 30 детским садам будет проведена разработка документации и осуществлена привязка типовых проектов.
Строительство 30 детских садов, работы на 7 из которых было начаты в прошлом году, будут завершены до конца этого года, причем 2 детских сада на 210 мест в Екатеринбурге уже введены в эксплуатацию. Таким образом, новые детские сады появятся в Артемовском, Ирбите, в рабочих поселках Верхняя Синячиха Алапаевского муниципального образования и Пышма Пышминского городского округа, ПервоуральскеСерове, Нижней Салде, Нижнем Тагиле и в других муниципалитетах.
В будущем году детские сады будут сданы в Березовском, Красноуфимске, в поселках Верхнее Дуброво, Сосьва, Луговское Тугулымского района, а также селе Черемхово Каменского округа.