Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил Уралвагонзавод. Он побывал в кузнечном цехе №1 и встретился с представителями трудового коллектива головного предприятия корпорации "УВЗ".
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВЗ, основными темами разговора губернатора с рабочими в кузнице стали: условия труда, заработная плата, а также городские жилищно-коммунальные проблемы. Особое внимание было уделено вопросам техперевооружения. Пройдя по цеху, Мишарин убедился, что процесс внедрения современных технологий идет полным ходом. В кузнице закончен первый этап реконструкции: введена в эксплуатацию современная линия по обработке черновых железнодорожных осей. Работы продолжаются.
Заводчане рассказывали главе региона о значительном росте заработной платы, о высоком уровне социальной защищенности на предприятии. Однако для многих остаются больными городские вопросы: катастрофически не хватает мест в детских садах, плохое качество медицинского обслуживания в Нижнем Тагиле и ужасное состояние дорог.
О решении этих и многих других проблем шел разговор губернатора и на встрече с руководителями структурных подразделений и представителями профсоюзной организации Уралвагонзавода. Александр Мишарин отметил значительные успехи в производственной деятельности заводчан, в частности выход на изготовление двух тысяч единиц подвижного состава в месяц.
Губернатор расставил точки и в вопросе о якобы повторной приватизации Уралвагонзавода. Он подчеркнул, что слухи не имеют под собой никакого основания. Наоборот, государство заинтересовано в предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в числе которых и тагильский оборонный гигант, и идет по пути восстановления контроля за ними.
Вопросам дальнейшего развития головного предприятия корпорации было посвящено выступление генерального директора Олега Сиенко. Он сказал, что преодолев мировой кризис, коллектив сплоченно работает. С начала года выпущено 23 тысячи 100 единиц подвижного состава. Это огромная заслуга всех заводчан. Сегодня средняя заработная плата на Уралвагонзаводе – 26 тысяч рублей. По сравнению с 2009 годом она выросла в два раза. Выполнение производственного плана позволяет реализовать многие социальные программы. Предприятие поддерживает спорт, помогает всем школам Вагонки, содержит детско-юношеские спортивные школы. До конца года в Дзержинском районе Нижнего Тагила будет установлено 10 детских игровых площадок. В следующем году начнется строительство жилья для заводчан. Уже определены три площадки, где начнут возводить дома.
"Сегодня мы чувствуем заинтересованность в нашем предприятии. А программа развития оборонно-промышленного комплекса, в том числе принятая программа вооружения, уверен, поможет нам реализовать все задуманные планы", - сказал Олег Сиенко.