Российские режиссеры и продюсеры решили судьбу оскаровского комитета – они согласились с планом, который предложил глава Союза кинематографистов России Никита Михалков.
"Мы решили оставить принцип, предложенный Никитой Сергеевичем, согласно которому в оскаровскую комиссию войдут лауреаты и номинанты на премию Оскар от России, а также победители кинофестивалей класса А", - сказал "Интерфаксу" нынешний председатель оскаровского комитета Владимир Меньшов.
На совещании многократно подчеркивалось, что характер работы переформированного комитета должен быть независимым. Будущие члены новой оскаровской комиссии при этом отвергли предложение альтернативного Союза кинематографистов включить в новую оскаровскую комиссию представителей различных кинопрофессий.
"Так как премия "Лучший фильм на иностранном языке" вручается продюсеру и режиссеру, логично будет, если в комиссию войдут только продюсеры и режиссеры", - заявил ранее в интервью "Российской газете" Никита Михалков.
Михалков предложил реформировать комиссию после скандала с выдвижением на премию Оскар его фильма "Цитадель".
В середине сентября, когда российский оскаровский комитет принял решение выдвинуть картину Михалкова на премию Американской киноакадемии, председатель комитета Владимир Меньшов заявил, что не согласен с выбором своих коллег, и отказался подписывать протокол голосования, передает BBC Russian.