Новости
Уголовное дело о жестоком убийстве полицейского рассмотрят в Тюменском областном суде
Общество | Тюменская область

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего Владимира Бессонова, 27-летнего Юрия Григорьева, 25-летнего Эдуарда Калина, 33-летнего Андрея Зенина и 28-летнего Виктора Жуковича, которые обвиняются в жестоком избиении и убийстве сотрудника полиции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного органа.

Как установило следствие, около полуночи 5 октября 2010 года коллега после празднования Дня работников уголовного розыска подвез 23-летнего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Тюменскому району к дому по ул. Червишевский тракт в Тюмени, где проживала его девушка. Полицейский к подруге не попал, поскольку по ошибке постучал не в ту квартиру. Эта ошибка стоила ему жизни.

Выйдя на улицу, оперативник у магазина случайно познакомился с Григорьевым, который пригласил его в помещение автомойки по ул. Кубанской, где его приятели Бессонов, Зенин, Жукович и Калин распивали спиртные напитки. При этом Калин только 1 октября 2010 года освободился из мест лишения свободы и негативно относился к людям в форме. В процессе разговора узнав, что с ним в компании находится полицейский, Калин спровоцировал конфликт. Его поддержали Бессонов, Григорьев, Зенин и Жукович. Злоумышленники стали жестоко истязать и избивать сотрудника уголовного розыска, после чего деревянной битой проломили ему голову. Утром 6 октября молодые люди, чтобы скрыть преступление, вывезли труп своей жертвы в район деревни Патрушево и закопали в земле. При этом злодеи похитили у милиционера сотовый телефон и служебное удостоверение.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 24 октября 2010 года правоохранительные органы задержали Бессонова, Григорьева, Калина и Зенина. На следующий день был задержан Жукович. По решению суда все были заключены под стражу.

Бессонову, Григорьеву, Жуковичу, Калину и Зенину предъявлено обвинение по статьям "побои", "истязание", "убийство", "грабеж", и "похищение важного личного документа". Кроме того, Бессонов и Григорьев обвиняются в серии грабежей и разбоев, совершенных в областном центре в 2007-2009 годах.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы уголовного дела в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.
 



Предыдущие новости на эту тему:

13:14 21.10.2011 В Тюмени за жестокое убийство полицейского под суд пойдут пятеро молодых людей