Более 1 тыс. тагильчан в минувшую субботу поставили свои подписи под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву в ходе митинга протеста. Несмотря на положительное заключение госэкспертизы, жители города против строительства в Нижнем Тагиле завода по производству метанола, сообщает корреспондент Накануне.RU.
Строительство завода по производству метанола, напомним, один из крупнейших инвестиционных проектов области. На реализацию его из облбюджета летом 2011 года было выделено 800 млн руб. Предполагается, что ввод объекта поможет создать в Нижнем Тагиле 6 тыс. новых рабочих мест.
23 сентября 2011 года Федеральное автономное учреждение "Главное управление государственной экспертизы" Минрегиона РФ, изучив проектную документацию и результаты инженерных изысканий, выдало положительное заключение на этот объект капстроительства – "Завод по производству метанола мощностью 600 тысяч тонн в год в городе Нижний Тагил".
Протестанты, собравшиеся на митинг, уверены, что фактически метанол планируется к производству в объемах не 600 тыс. тонн, а в два с половиной раза больше. К тому же, как было заявлено на акции, условий для хранения опасного вещества сегодня нет. Пока есть только резервуары для хранения на открытых площадках нижнетагильского предприятия "Уралхимпласт".
К мерзнущим на морозе тагильчанам никто не вышел: ни чиновники мэрии, ни представители химической фирмы, ни городские депутаты. Кстати, среди избранников представительного органа власти Нижнего Тагила – заместитель директора ОАО "Уралхимпласт" Владимир Антонов, по слухам, вновь собирается баллотироваться в гордуму на выборах 2012 года.
Сбор подписей под письмом к президенту РФ продолжается.
Владимир Инжеватов