Новости
На выставку "Православная Русь" пришли сотни тысяч человек. ЧТО показали посетителям - ФОТО
Общество | Центральный ФО | В России

В Москве завешает работу юбилейная выставка-форум "Православная Русь", посвященная двадцатилетию церковного возрождения в России.  Число посетителей выставки измеряется сотнями тысяч. И это вполне объяснимо, говорят организаторы. Впервые за все время проведения выставки ее максимально приблизили ( в прямом смысле этого слова) к посетителю. Разрешается "звонить в колокола", "совершать путешествие" по всем епархиям РПЦ, которые есть на земном шаре, и мастерить сувениры своими руками, передает корреспондент Накануне.RU. 

"Точное число посетителей мы пока назвать не можем, но у нас есть все основания считать, что из счет идет на сотни тысяч, особенно если учесть, что выставка идет уже четвертый день, а желающих посмотреть экспозицию и приложиться к главной святыни выставки – Тихвинской иконе Божией Матери меньше не становится", - рассказал представитель оргкомитета выставки.

Он добавил, что в отличие от прошлых лет выставка-форум "Православная Русь" стала не экспозицией епархиальных стендов, а мультимедийным пространством.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Поражает большой купол, установленный в Манеже, на нем проецируются изображения самых известных фресок.

Здесь можно одним прикосновением к экрану "прокрутить" виртуальный глобус и получить информацию о жизни 191 епархии Русской Православной Церкви.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

А также "забраться" на колокольни самых известных монастырей России и "позвонить" в колокола.

Выставка состоит из нескольких разделов, материалы которых посетители смогут раскрыть для себя самостоятельно, используя экраны multitach. Общее число залов - 50 залов, часть из них снабжена интерактивными стендами.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В экспозиции представлено более 140 живописных и графических работ, более 100 экспонатов прикладного искусства, более 30 скульптурных групп, материалы из более 20 кино- и фотоархивов, более 50 видеофильмов и слайд-шоу. Организаторы использовали 16 крупноформатных экранов, более 100 плазменных панелей.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Одними из самых ценных экспонатов выставки стали дикирий и трикирий (подсвечники, используемые при архиерейском богослужении), сделанные из гильз пулеметных патронов и использовавшиеся на богослужениях во время войны, и потир (евхаристическая чаша) священномученика Афанасия (Сахарова), которую он собственноручно изготовил в заключении.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Выставка-форум закончит свою работу вечером в понедельник.

Сергей Ганьжин