Новости
На Среднем Урале социальные выплаты многодетным семьям на приобретение жилья вырастут минимум на 50%
Экономика | Свердловская область

По инициативе губернатора Александра Мишарина в Свердловской области значительно увеличены размеры социальных выплат многодетным семьям на приобретение жилья. Региональные власти планируют израсходовать в 2011-2015 годах 5 млрд 63 млн руб. Это позволит улучшить жилищные условия 2500 семьям, сообщили Накануне.RU в ДИП губернатора.

По словам министра строительства и архитектуры Свердловской области Михаила Жеребцова в прежней редакции программы пособие по обеспечению жильем многодетных семей составляло 25% от расчетной стоимости жилого помещения независимо от количества детей в семье. При реализации программы стала очевидна необходимость увеличения размера социальной выплаты.

Теперь для семей, имеющих трех детей, размер социальной выплаты составит 50% от стоимости жилого помещения, для семей с четырьмя детьми – 60%, а для семей, имеющих пять и более детей, - 70%. Одновременно с учетом новых нормативов будут пересчитаны ранее предоставленные социальные выплаты.

Изменения, внесенные в программу, предусматривают также расширение направлений использования социальной выплаты и многодетными семьями, и гражданами, работающими в областных государственных учреждениях: помимо строительства жилого помещения, пособие может использоваться для реконструкции индивидуального жилого дома с целью увеличения его площади, приобретения жилья на первичном рынке жилья.
 

Надежда Гааг