Новости
К расследованию беспорядков в Жанаозене может подключиться ФБР
Общество | В бывшем СССР

Представители американского Федерального бюро расследований (ФБР) могут принять участие в расследовании событий в казахском Жанаозене.

Этого не исключил посол республики в США. В его заявлении подчеркивается, что правительство страны организовало поездку в Жанаозен известных в Казахстане блогеров. Это было сделано для того, чтобы о ситуации в городе могли рассказать объективные наблюдатели, отметил посол. По его словам, первоначальные сообщения в интернете о многочисленных жертвах были фальшивыми, передает "Эхо Москвы".

16 декабря в Жанаозене произошли массовые погромы и беспорядки. Бунт устроили местные нефтяники, которые полгода не получали зарплату. По официальным данным, погибли 16 человек и свыше 100 были ранены.