В Ханты-Мансийске прошел Чемпионат мира по биатлону среди СМИ
Спорт | Ханты-Мансийский АО - Югра

18 журналистов из шести стран мира собрались в биатлонном центре Ханты-Мансийска, чтобы побороться за звание сильнейшего биатлониста среди представителей средств массовой информации. Победитель гонки СМИ среди мужчин Маргус Адер из Эстонии с первых метров дистанции закрепился в лидирующей группе за счет хорошей техники катания на лыжах. А на огневых рубежах он окончательно снял все вопросы о своей победе, показав прекрасную скорострельность и точность – закрыл все 10 мишеней, сообщили Накануне.RU в пресс-службе исполнительной дирекции Оргкомитета ЧМ. После гонки Адер заметил, что его "золото" самая высокая награда у Эстонии в биатлоне, поэтому счастлив как никогда, ведь именно он привезет победу своей стране.

"Серебро" шоу-гонки СМИ завоевал комментатор телеканала "Евроспорт" Майкл Диксон, уступив победителю всего 11 секунд. Он также без ошибок провел стрельбу, но был медленнее на трассе. Руководитель фото-службы IBU Кристиан Манцони наоборот показал великолепную скорость, но один раз промахнулся на первом огневом рубеже. Лишние метры штрафного круга отдалили его от победы в гонке, хотя на финиш он пришел следом за Майклом Диксоном с отставанием лишь в одну секунду.

В зачете среди женщин места на пьедестале распределили между собой три россиянки, участвовавшие в соревновании. Лучшее время, при не самой удачной стрельбе, показала журналистка "Советского спорта" из Москвы Наталья Марьянчик. Финишировав, она рассказала, что делала ставку на лыжную технику, поэтому старалась просто быстрее отстреляться. Серебряный призер Чемпионата мира и пресс-атташе Союза биатлонистов России Мария Байдина выбрала противоположную тактику и на стрельбище показала наилучший результат, закрыв все 10 мишеней, зато на лыжне заметно проигрывала победительнице. В результате она отстала от Марьянчик на 3 минуты 12 секунд. После оглашения результатов победительница женского масс-старта поделилась впечатлениями: "Я стала чемпионом мира в первой биатлонной гонке в собственной спортивной карьере. Это просто потрясающе!" Третье место "завоевала" журналистка пресс-центра Чемпионата мира-2011 Анастасия Челюскина.