Ямальские спортсмены стали призерами первенства России по сётокан каратэ
Спорт | Ямало-Ненецкий АО

Ямальские спортсмены стали призерами 14-го чемпионата и 16-го первенства России по сётокан каратэ, которые проходили в Москве под эгидой Министерства физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики РФ и Российского союза боевых искусств. Более 900 спортсменов из 38 регионов страны боролись за право войти в сборные команды России на международных соревнованиях, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Ноябрьска. Ямальская команда, представленная окружной Федерацией восточного боевого единоборства (сётокан каратэ), состояла из 16 спортсменов, двух тренеров и двух судей, представляющих города Ноябрьск, Муравленко и Губкинский. Спортсмены завоевали в общей сложности два первых, одно второе и три третьих мест.

Главным достижением ямальской команды стала золотая медаль и титул чемпиона России мастера спорта из Ноябрьска Бориса Ханова, который опередил в ката более 40 соперников. Таким образом, Борис стал уже трехкратным чемпионом России (ранее - в 2008 и 2009 гг.), что является уникальным результатом для чемпионатов России. Также несомненный успех - это первое место на первенстве России среди юниорок в категории 18-20 лет (ката) Евгенией Паршуковой (Ноябрьск), которая завоевала еще и третье место на чемпионате России по ката среди женщин.

Все спортсмены по итогам соревнований вошли в различные сборные команды России и скоро их ждут куда более трудные испытания на первенстве Европы в Нидерландах в мае, где выступят ребята 14-15 лет, и в августе месяце на первенстве и чемпионате мира в Таиланде, где за победу поборются юниоры 16-20 лет и взрослые спортсмены.