Власти Москвы выделят 10,5 млрд рублей на текущий и капитальный ремонт столичных дорог, заявил Сергей Собянин на заседании правительства Москвы в среду, передает корреспондент Накануне.RU.
Так, 667 млн руб. составят средства федеральной субсидии, которая была выделена по инициативе партии "ЕР" через федеральный закон. Эти деньги пойдут для ремонта дорог в административных центрах субъектов федерации. Кроме того, по словам Собянина, 1,2 млрд руб. пойдет на оборудование сходов тротуаров на проезжую часть для граждан с ограниченными возможностями.
"Это одна из основных мер по созданию безбарьерной среды в городе", – сказал Собянин.
В свою очередь, руководитель департамента коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин сообщил, что в этом году текущим ремонтом будет охвачено 11,9 млн кв. м дорог. Также будет нанесена разметка на 14,1 тыс. пешеходных переходов и отремонтировано 8,7 тыс. остановок транспорта.
Касаясь задачи, поставленной мэром города о строительстве сходов для инвалидов-колясочников, Андрей Цыбин сообщил, что в 2011 году в Москве будет построено более 43,6 тыс. таких сооружений.