Мария Шарапова вышла в полуфинал Sony Ericsson Open
Спорт | За рубежом

Два года Мария Шарапова не могла вернуть себе место в десятке сильнейших теннисисток мира. В январе 2009 года она не смогла защитить титул победительницы Открытого чемпионата Австралии, вылетела из первой десятки рейтинга и с тех пор никак не могла исправить ситуацию. Даже тогда, когда ей удавалось набрать форму и сыграть подряд несколько удачных матчей, она получала травмы и все равно сдавала позиции. Спустя два года и три месяца Мария возвращается на вершины рейтинга.

Как бы ни закончился для нее крупный турнир в Майами, Шарапова точно окажется в классификации выше одиннадцатого места. Это стало известно после того, как спортсменка со счетом 3:6, 7:6, 7:6 обыграла в четвертьфинале Sony Ericsson Open румынскую теннисистку Александру Дулгеру.

Матч сложился для Шараповой неожиданно непросто. Хотя румынка всего на два года моложе Марии, она считается новичком большого спорта, в то время как Шарапову можно назвать едва ли не ветераном, во всяком случае она точно одна из самых опытных теннисисток в туре WTA. Трудно было предположить, что россиянка столкнется с таким количеством проблем. Как бы она ни выступала в последнее время, все-таки соперниц уровня Дулгеру она должна проходить без труда. Однако в этой встрече Шарапова сражалась фактически сама с собой: в трех сетах она допустила больше семидесяти невынужденных ошибок, и чудо, что вообще смогла победить.

Матч начался для нашей теннисистки достаточно удачно. Она повела со счетом 3:1, сделав сразу два брейка, и, казалось, вот-вот дожмет свою соперницу, которая совершенно не понимала, что ей делать с этим крейсером, лупящим изо всех орудий с другой половины корта. Но еще в первом сете ситуация резко изменилась. Шарапова, поверив, что победа уже у нее в кармане, расслабилась и больше в этой партии ни одного гейма не выиграла.

Следующие два сета проходили по похожему сценарию. Шарапова играла очень неровно. Как только ей удавалось выйти вперед, тут же переставала играть, как будто ожидая, что победа свалится ей в руки сама. Дулгеру была на этот счет иного мнения. Как только ее звездная соперница давала слабину, тут же вцеплялась в нее мертвой хваткой, сравнивала счет, а то и выходила вперед. Обе партии завершились тай-брейками, победа в которых Шараповой тоже далась не без труда. Однако, как бы там ни было, несмотря на 76 невынужденных ошибок (фантастическая цифра для матчей такого уровня), Шарапова все же смогла добиться победы и вышла в полуфинал, где ее ждет посеянная под 21-м номером немка Андреа Петкович.