Француз Мартен Фуркад и финская биатлонистка Кайса Макарайнен взяли "золото" в гонках преследования
Спорт | Ханты-Мансийский АО - Югра

Обладателем золотой медали в гонке преследования Чемпионата мира по биатлону 2011 стал французский биатлонист Мартен Фуркад. Серебряным и бронзовым призерами в этой дисциплине стали два норвежца - Эмиль Хегле Свендсен и Тарье Бё. В женской гонке преследования "золото" взяла биатлонистка из Финляндии Кайса Макарайнен. Серебряным призером дисциплины стала Магдалена Нойнер из Германии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе исполнительной дирекции Оргкомитета ЧМ.

Мужская гонка преследования подарила зрителям красивое зрелище. Главными героями стали Мартен Фуркад и Арнд Пайффер из Германии. Двое биатлонистов попеременно отвоевывали друг у друга позицию лидера, и, казалось, после третьей стрельбы в этой "дуэли" победит немецкий спортсмен, который создал отрыв примерно в 20 секунд. Но, несмотря на три промаха, завоевать "золото" Чемпионата мира удалось Мартену Фуркаду. Емиль Хегле Свендсен, Тарье Бё и Арнд Пайффер вышли на заключительный круг почти одновременно. В борьбе на финишной прямой победил более опытный Свендсен. Обладателем бронзовой медали стал Бё, опередивший Пайффера всего на 0,6 секунды.

В женской гонке захватывающей получилась борьба за бронзу. Анастасия Кузьмина имела все шансы догнать идущую на третьей позиции Хелену Экхольм, но, трижды промахнувшись на последнем огневом рубеже, их растратила.

Лучший результат среди россиянок показала Екатерина Юрлова, которая финишировала десятой. Следом за ней на финиш пришли Анна Богалий-Титовец и Ольга Зайцева. Наилучшего результата среди мужчин добился Евгений Устюгов. Он стартовал с 29 позиции, но, благодаря высокой скорости на трассе и всего двум промахам на четырех огневых рубежах, сумел финишировать 12-ым. Андрей Маковеев, имевший значительно более выгодную четвертую стартовую позицию, показал лишь 17 результат.