Первую медаль россиянам на Чемпионате мира принес Максим Максимов в индивидуальной гонке
Спорт | Ханты-Мансийский АО - Югра

Золотую медаль Чемпионата мира-2011 в индивидуальной гонке завоевал биатлонист из Норвегии Тарье Бё, показавший лучшее время на дистанции – 48:29.9. Второе время показал россиянин Максим Максимов, который безукоризненно отстрелялся на всех четырех огневых рубежах и привез сборной России первую медаль на Чемпионате в Ханты-Мансийске. С третьим результатом финишировал австриец Кристоф Зуманн, сообщили Накануне.RU в пресс-службе исполнительной дирекции Оргкомитета ЧМ.

Тарье Бё на огневых рубежах допустил только один промах, который компенсировал скоростью на трассе. Лыжная подготовка и ошибки основных соперников помогли норвежцу создать необходимый отрыв для золотой медали. Максим Максимов безошибочно закрыл все 20 мишеней и равномерно распределил силы на все 20 километров дистанции. Российский спортсмен уступил победителю 40 секунд. Шансы на победу в последней индивидуальной гонке сезона имел Кристоф Зуманн. Показав прекрасную скорость по ходу дистанции, он на заключительном огневом рубеже не сумел закрыть одну мишень, что стоило ему золотой медали. В итоге Зуманн был вынужден довольствоваться "бронзой", отстав от Максимова всего на пять секунд.