Тюменка стала двукратной чемпионкой Европы по дзюдо
Общество | Тюменская область

Жительница Тюмени Елена Иващенко завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по дзюдо. Теперь тюменская дзюдоистка носит звание двукратного чемпиона Европы.

Как сообщили Накануне.RU пресс-службе "ЦОП Тюмень-дзюдо", более 420 спортсменов из 45 стран Старого света съехались в столицу Турции – Стамбул на чемпионат Европы по дзюдо. В составе сборной России выступили три тюменских спортсмена. Среди них Елена Иващенко, которая единственная среди россиян взошла на высшую ступень пьедестала. Выступая в весовой категории свыше 78 кг., она без проблем разобралась в дебюте с турчанкой Кая, а в четвертьфинале болевым приемом добилась победы над немкой Кониц. В полуфинале ей пришлось биться со словенской спортсменкой Полавдер. Сложность борьбы с этой дзюдоисткой заключается в ее неконтролируемой подвижности. Но Иващенко смогла ее преодолеть. Выйдя в финал, тюменка встретилась с француженкой Мондьер. В этой схватке тоже не возникло никаких трудностей.

И по итогам стамбульских соревнований Елена Иващенко стала двукратной чемпионкой Европы по дзюдо. Отметим, что прежний титул она завоевала в 2009 году, а в 2008 году стала вице-чемпионом мира по дзюдо.