Новости
В Екатеринбурге деревья будет сажать специальная машина
Общество | Свердловская область

Специальную машину для пересадки деревьев приобрел Екатеринбург. Ее уже планируется использовать для лесопосадок в сквере у ТЦ "Пассаж".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, машина на базе трактора марки Bobcat сможет заменить трудоемкий ручной труд и будет более бережно относиться к деревьям в процессе пересадки, обеспечивая их лучшую приживаемость.

Специальная техника передана ЕМУП "Городской лесхоз". Директор предпрпятия Александр Чубарков рассказал, что машина позволяет выкапывать деревья и кустарники высотой до 6 метров, не повреждая их корневую систему. Корни достаются вместе с комом земли (около 1 метра в ширину и 80 см в глубину). Затем этот ком помещается в специальную корзину из металлической проволоки. Дерево довозится до места и высаживается в лунку.

Производительность машины в смену позволяет выкапывать и сажать до 50 деревьев.

Добавим, машина обошлась в 4 миллиона рублей. Уже в этом году с ее помощью планируется посадить порядка 400 деревьев в строящемся поселке Светлореченский, а также совместно с СМП "ГорРемСтрой" обновить сквер у торгового центра "Пассаж" на пересечении проспекта Ленина и улицы Вайнера. Кроме того, ЕМАУ "Екатеринбургское лесничество" обслуживает 15 городских парков, где новую машина тоже задействуют.

 

Лилия Нагаева