Новости
В Югре клещи покусали уже 136 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Югре активно нарастает количество случаев укусов клещей. На сегодня в лечебно-профилактические учреждения по поводу укуса клеща обратилось 136 человек, среди них 31 ребенок. На вирусофорность было исследовано 26 клещей снятых с людей, выявлен одни клещ, инфицированный вирусом клещевого энцефалита, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного Роспотребнадзора. Среди всех пострадавших от укуса клеща привиты против клещевого энцефалита были только 31, в том числе один ребенок.

Случаи нападения клещей регистрируются во всех муниципальных образованиях округа, за исключением Березовского, Советского и Белоярского районов, городов Радужный, Когалым и Покачи. Наибольшая активность клещей отмечается в Кондинском районе - 40 пострадавших, Ханты-Мансийске - 30 и Пыть-Яхе - 15 случаев. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано в 2,7 раза меньше укусов клещей (51 случай).

Сейчас в округе против клещевого вирусного энцефалита привито 25 тыс. 484 человека (18,6% от плана). Низкие темпы иммунизации отмечаются в Урае, Сургуте, Нягани, Когалыме, Мегионе и Нижневартовском районе.
 

Ксения Митина


Предыдущие новости на эту тему:

17:42 04.05.2011 За праздники на Среднем Урале покусанных клещами стало в два раза больше

18:04 10.05.2011 Клещевым энцефалитом заболели десять свердловчан, а общее число пострадавших от клещей увеличилось за праздники в разы

10:48 12.05.2011 На обработку лесов и парков от клещей в Югре потратят более 20 миллионов рублей