Новости
44% ямальцев считают, что с обустройством дворов "дело плохо, и ничего не делается" – данные соцопроса
Общество | Ямало-Ненецкий АО

По данным социологических опросов, ближе к лету оптимизма у жителей ЯНАО прибавилось. Но настроение, по-прежнему, портит качество благоустройства дворов в муниципальных образованиях, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямал. Последние данные социологических замеров на территории округа, предоставленные департаментом информационной политики и связей с общественностью, проводимые среди взрослого населения (старше 18-ти лет) в городах Надым, Ноябрьск, Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Муравленко, Губкинский, показали, что взгляд респондентов на жизненные перспективы за прошедший месяц стал несколько оптимистичнее. На вопрос "Как Вы считаете, через год Вы (Ваша семья) будете жить лучше или хуже, чем сейчас?", 37% ямальцев отвечают надеждой на лучшее.

Однако оценка ситуации, связанной с благоустройством дворов и улиц, очевидно, не добавляет оптимизма ямальцам. Лишь каждый четвертый считает ее благополучной, еще столько же респондентов оценивают ее как "неудовлетворительную, но работа по улучшению ведется" и почти половина (44%) респондентов считают, что "дело плохо, и ничего не делается".

Напомним, 28 апреля на встрече с главами муниципальных образований округа губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин акцентировал внимание руководителей территории на благоустройстве, напомнив руководителям городов и районов о персональной ответственности за порядок. "Благоустройство территорий – один из показателей эффективности деятельности глав. И спрашивать буду строго", отметил Дмитрий Кобылкин. Данное поручение губернатора, в числе прочих, было отмечено респондентами, как актуальное. На вопрос, чем еще запомнился губернатор, содержательно ответил почти каждый пятый ямалец. По-прежнему, отмечается личная активность главы региона, направленная на помощь людям. Результаты очередных социологических замеров показали, что процент населения, одобряющего деятельность губернатора ЯНАО, стабилен и колеблется в районе 62%.
 

Ксения Митина