Сегодня по поручению Президента Российской Федерации заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации Сергей Сметанюк провел прием граждан по личным вопросам.
Среди обратившихся была жительница поселка Семь Ключей, в котором расположен Туберкулезный диспансер № 2. По словам заявительницы, ограждение закрытого медицинского учреждения давно сломано, и его территория стала местом, где регулярно проводят время компании детей. Такая ситуация, вполне естественно, беспокоит многих родителей. Кроме этого, жители поселка жалуются на отсутствие дороги с твердым покрытием, плохое благоустройство и нерешенную проблему вывоза мусора.
По результатам обращения заместитель полпреда дал поручение направить материалы для проверки в прокуратуру Свердловской области и обратиться в администрацию Екатеринбурга с просьбой устранить нарушения.
Еще одно обращение было от имени жильцов многоквартирного дома по улице Малышева, которые обеспокоены рядом технологических нарушений, которые, несмотря на все предупреждения, допускаются собственником при реконструкции помещений нежилого первого этажа. В результате, на фасадной стороне дома образовались глубокие вертикальные трещины и произошло расхождение расшивки между кирпичами.
Материалы по данному обращению также были направлены областную прокуратуру для проверки и принятия мер прокурорского реагирования.
Помимо этого, заместитель полпреда на личном приеме рассмотрел ряд других обращений, касающихся вопросов образования и культуры.
По мнению Сергея Сметанюка, в приемную президента Российской Федерации, люди приходят с непростыми вопросами, как правило, после неоднократного обращения во всевозможные инстанции по месту жительства. Часто для решения той или иной проблемы требуется пройти через ряд судебных процессов. Но если есть возможность решить вопрос на административном уровне, мы это делаем, если такой возможности нет, то наши юристы помогут гражданам правильно сформулировать исковые требования для обращения в суд, отметил Сергей Сметанюк.