Новости
Экс-глава "Нефтегаза Украины" подписывал контракты с РФ под давлением Тимошенко, - прокуратура
Политика | В бывшем СССР

Экс-глава НАК "Нефтегаз Украина" Олег Дубина подписал газовые контракты с РФ в 2009 г. под давлением бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин на заседании временной следственной комиссии (ВСК) парламента Украины по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между "Нефтегазом" и ОАО "Газпром" о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности.

"Обвинения основываются на позиции, что все должностные лица должны действовать только в рамках требований закона. Премьер-министр вышла за предоставленные законом полномочия и письменно обязала Дубину подписать газовые контракты на выгодных для государства условиях", - заявил Кузьмин. Он напомнил, что, по экспертным оценкам, государству были нанесены убытки в размере 3,5 млрд грн ($438 млн). "Суть преступления в том, что премьер-министр явно превысила свои полномочия, предоставив единолично директивы Дубине", - считает Кузьмин.

Заместитель прокурора пояснил, что согласно законодательству и регламенту правительства Украины Тимошенко не имела права единолично принимать такие решения, поскольку это должно делаться коллегиально решением правительства. Кроме того, она вмешалась в деятельность хозяйствующего субъекта - "Нефтегаза". По словам Кузьмина, Дубина заявил следствию, что был вынужден подписать газовые контракты под давлением Тимошенко.