Новости
Развитие сюжета:

14:06 19.05.2011 По факту крупного пожара в Краснотурьинске и гибели людей начата доследственная проверка

18:05 19.05.2011 Из-за трагедии в Краснотурьинске МЧС выходит на спецрейды в частный сектор

18:53 19.05.2011 На Среднем Урале в очередном пожаре сгорели пять домов. Жители другого села готовятся к эвакуации

В Свердловской области из-за костра сгорели семь домов, взорвался баллон с газом. Погибли два человека
Общество | Свердловская область

Накануне, 18 мая, на Среднем Урале сгорели семь домов, в огне погибли два пенсионера.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУ МВД по региону Валерий Горелых, ЧП случилось в Краснотурьинске. Пенсионер, проживающий в частном доме по ул. Маяковского, 80 сжигал траву на участке.

"Из-за порыва ветра огонь распространился на соседний дом, затем пламя перебросилось еще на три соседних улицы. В результате сгорели дома по ул. Просвещения, 78, 80, 59, Маяковского, 82, 84, 86, Медицины, 93, еще три дома пострадали - по ул. Маяковского, 85, 87 и Уральского, 96", - рассказал Валерий Горелых.

По его словам, в доме № 82 по ул. Маяковского погибла хозяйка – пенсионерка. Причем в этом же доме прогремел мощный взрыв – при пожаре взорвался баллон с газом. Среди погибших в крупном ЧП – пенсионер, проживавший в доме 80 по ул. Просвещения.

На место ЧП выезжала следственно-оперативная группа Краснотуринского РОВД, руководитель местного следственного комитета.

"Начальник МВД Свердловской области Михаил Бородин дал указание провести тщательное расследование обстоятельств ЧП, подключил к расследованию наиболее опытных сотрудников. По итогам расследования будет принято процессуальное решение", - отметил Горелых.

Он также добавил, что в области сейчас работают мобильные группы свердловского гарнизона полиции, которые вместе с МЧС занимаются профилактикой пожаров, мониторят ситуацию и пытаются предотвратить аналогичные ЧП.
 

Лилия Нагаева