Госкомитет по делам ЗАГС Челябинской области вводит новую услугу: теперь жители областного центра, желающие узаконить свои отношения, могут заранее забронировать дату и время регистрации, вплоть до конца 2011 года.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, предварительная заявка подразумевает резервирование конкретной даты и времени для государственной регистрации заключения брака в выбранном органе ЗАГС. В региональном госкомитете по делам ЗАГС уверены, что новая услуга будет востребована. Кроме того, она существенно сократит очереди. Пары смогут планировать обращение в органы ЗАГС в удобное для них время или заблаговременно организовать свадебное торжество.
Для подачи заявки будущим супругам необходимо обратиться в отдел ЗАГС с документами, удостоверяющими личность, и их копиями. При этом работник отдела ЗАГС вручает уведомление о порядке и условиях подачи официального заявления о заключении брака.
Стоит отметить, что лица, не достигшие брачного возраста, но получившие разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, а также иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о заключении брака в обычном порядке.