В Нижневартовском районе до 31 мая запрещен вылов всех видов рыб, а стерляди по 15 июля 2011г. Это связано с тем, что в период нереста и выхода личинок, рыба становится неосторожной, и поэтому является легкой добычей для браконьеров. Своими действиями браконьеры наносят огромный вред рыбным запасам государства, т.к. при вылове одной самки, идущей на нерест, уничтожается многотысячное потомство, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОВД по Нижневартовскому району. К весенне-нерестующим видам рыб относятся язь, щука, плотва, окунь, лещ, судак.
В связи с этим, в Ханты-Мансийском автономном округе в реках Обь, Иртыш с их притоками и пойменными системами (Нижневартовский район) устанавливает запрет на вылов всех видов рыб с распаления льда по 31 мая 2011г., а стерляди по 15 июля 2011г.
Отметим, что по фактам незаконной добычи рыбы отделом дознания ОВД по Нижневартовскому району возбуждено уже два уголовных дела, которые будут в ближайшее время направлены на рассмотрение в суд. А согласно ст. 256 УК РФ максимальное наказание за незаконную добычу водных животных предусмотривает до двух лет лишения свободы.